VolcMiner D1 Hydro (30Gh)
Beneficio diario$6.31
Ingresos / día$12.95al precio y dificultad de LTC + DOGE de hoy
Electricidad / día−$6.64182.4 kWh al día · $0.0364/kWh
Ingresos vs. electricidad · Mina LTC + DOGE
Dónde comprar 5
| Vendedor | Envío desde | Disponibilidad | ROI | Precio | |
|---|---|---|---|---|---|
![]() Yesmining
✓ Vendedor verificado
|
China | En stock | 934 días | $5,890 | $5,890Ver oferta → |
![]() X-ON Mining
|
China | En stock | 1150 días | $7,250 | $7,250Ver oferta → |
HSASICMINER
|
China | En stock | 1903 días | $12,000 | $12,000Ver oferta → |
![]() MiningEquipment
|
Spain | En stock | 2565 días | $16,176 14,449 EUR |
$16,176Ver oferta → |
PCPraha
✓ Vendedor verificado
|
Czechia | En stock | 4140 días | $26,104 564,234 CZK |
$26,104Ver oferta → |
Beneficio
| Ingresos | Electricidad | Beneficio | |
|---|---|---|---|
| Día | $12.95 | −$6.64 | $6.31 |
| Semana | $90.62 | −$46.48 | $44.14 |
| Mes | $388.37 | −$199.18 | $189.19 |
| Año | $4,725 | −$2,423 | $2,302 |
Historial de precios
━ Precio medio ━ Precio más bajo
Especificaciones
FabricanteVolcminer
ModeloVolcMiner D1 Hydro (30Gh)
También conocido comoVolcMiner D1 Hydro (30.4Gh)
LanzamientoFeb 2025
AlgoritmoScrypt
Hashrate30.0 GH/s
Consumo7,600 W
Eficiencia253.3 J/GH
Ruido50 dB
RefrigeraciónHydro cooling
Dimensiones655 × 445 × 90 mm
Peso28.6 kg
InterfazEthernet
Temperatura5–45 °C
Humedad10–90 %
Acerca de este minero
El VolcMiner D1 Hydro (30Gh) es un minero ASIC de Volcminer para el algoritmo Scrypt, con 30.0 GH/s a 7,600 W. Salió al mercado en febrero de 2025. Con 253.3 J/GH es un 18 % más eficiente que la mediana de los mineros Scrypt que seguimos (310.0 J/GH). A $0.036/kWh ocupa el puesto 6 de 66 mineros Scrypt por beneficio diario y gana unos $6.31 al día minando LTC + DOGE. El mejor precio en MinerPrices es $5,890. Con los datos de hoy se pagaría solo en unos 934 días. Se refrigera por agua (hydro), así que necesita un circuito de refrigeración y un enfriador seco en lugar de ventiladores.
Mineros similares
| Modelo | Hashrate | Consumo | Beneficio |
|---|---|---|---|
| 52.5 GH/s | 7,823 W | $15.82 | |
| 35.0 GH/s | 5,775 W | $10.06 | |
| 33.0 GH/s | 5,676 W | $9.28 | |
| 27.0 GH/s | 5,670 W | $6.70 | |
| 33.0 GH/s | 9,300 W | $6.12 | |
| 20.0 GH/s | 6,200 W | $3.21 |



BEL
JKC
LKY
QUAI